FACULTY

COORDINATORI DEI CORSI DI LAUREA

Diana Bianchedi
Corso di Laurea Triennale in Economia aziendale Internazionale - Curriculum Economia e Politiche dello Sport

Gianfranco Ravà
Corso di Laurea Magistrale in Gestione Aziendale - Curriculum Sport Business Management

DOCENTI DI RUOLO

Nadia Cipullo
Economia aziendale
n.cipullo@unilink.it

Oscar Cosentini
Accounting
o.cosentini@unilink.it

Manlio Del Giudice
Gestione aziendale
m.delgiudice@unilink.it

Elvira Anna Graziano
Finanza aziendale
e.graziano@unilink.it

Pierluigi Matera
Diritto commerciale
p.matera@unilink.it

Flaminia Musella
Statistica e matematica finanziaria
f.musella@unilink.it

Luca Paolino
Informatica per il management
l.paolino@unilink.it

Mario Pescante
Ordinamento sportivo

Massimo Proto
Istituzioni di diritto privato
m.proto@unilink.it

Antonio Maria Rinaldi
Organizzazione dei processi economici
a.rinaldi@unilink.it

Emilio Rocchini
Diritto del lavoro sportivo
e.rocchini@unilink.it

Claudio Roveda
Economia e Gestione dell’innovazione
c.roveda@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO 

Diana Bianchedi
Psicologia dello sport e gestione dell'atleta
d.bianchedi@unilink.it

Vincenzo Corso
Strutture periferiche ed enti di promozione sportiva

Gabriele De Gennaro
Metodologie e determinazioni quantitative d’azienda

Francesco De Pretis
Matematica per il management
f.depretis@unilink.it

Marco Giunio De Sanctis
Strategie e politiche dello sport - Modulo sport paralimpico

Marco Durante
Diritto del lavoro sportivo: modulo di diritto sindacale e della previdenza sociale

Giovanni Esposito
Governance delle organizzazioni sportive

Roberto Fabbricini
Strategie e politiche dello sport - Modulo sport olimpico

Stefano Feltrin
Organizzazione aziendale sportiva

Veronica Fortuzzi
Business English

Riccardo Gabrielli
Fiscalità delle organizzazioni sportive

Vincenzo Iaconianni
Contratti di pubblicità e sponsorizzazione

Gaetano Laguardia
Strutture periferiche ed enti di promozione sportiva

Rosa Lombardi
Bilancio e determinazioni quantitative
r.lombardi@unilink.it

Andrea Mancino
Tecnica e analisi di bilancio delle società sportive

Marcello Marchioni
Filosofia e sociologia dello sport

Gianni Medugno
Marketing avanzato dello sport

Stefano Meloccaro
Comunicazione dello sport

Andrea Micocci
Economia politica – Economia internazionale

Alberto Miglietta
Contrattualistica sportiva

Carlo Mornati
Diritto e organizzazione degli eventi sportivi

Lina Musumarra
Diritto del lavoro sportivo

Diego Nepi Molineris
Marketing dello sport

Giampiero Pastore
Diritto e organizzazione degli eventi sportivi

Mario Pescante
Organizzazione e ordinamento sportivo

Gianfranco Ravà
Diritto degli enti sportivi
g.rava@unilink.it

Francesco Ricci Bitti
Filosofia e sociologia dello sport

Giorgio Sbarbaro
Fiscalità per le organizzazioni sportive

Vincenzo Scotti
Economia politica
v.scotti@unilink.it

Francesco Soro
Media & sport: profili gestionali

Michele Uva
Gestione aziendale - Organizzazione sportiva

Piergiorgio Valente
Politiche fiscali dell’UE

Riccardo Viola
Governance delle organizzazioni sportive

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close